| 新着本の棚 2007年11月26日 |
〈美術関連〉展覧会図録など、53点
| 画 像 | 書 名 | 著 者 | 出版社 | 発行年 | 本体価格 | 状 態 | 販売価格 | ひとこと |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
チュビスム宣言 | 監修:谷川俊太郎、前田愛、長谷川堯 | PARCO出版 | 1982年初版 | 4500 | カバー背(天)傷み | 3000 | |
| 品切れ | ラディカルな意志のスタイル | スーザン・ソンタグ、川口喬一訳 | 晶文社晶文選書52 | 1983年重刷 | 1300 | カバー背色あせ | - | |
![]() |
写真論 | スーザン・ソンタグ、近藤耕人訳 | 晶文社 | 1982年重刷 | 1300 | 普通 | 1000 | |
![]() |
ARTのパワースポット | 横尾忠則 | 筑摩書房 | 1993年初版 | 2893 | 小口小汚れ、帯 | 1000 | |
![]() |
バウハウス | ギリアン・ネイラー、利光功訳 | PARCO出版ピクチャーバックス | 1977年初版 | 1800 | カバー背傷み、小口ヤケ、帯 | 800 | |
| 品切れ | ホックニーが語るホックニー | デヴィッド・ホックニー、小山昌生訳 | PARCO出版 | 1984年重刷 | 2000 | 小口(天)シミ、帯 | - | |
![]() |
バイルレ[年・集合・エロス]トーマス・バイルレ 造形美の世界 | 海上雅臣・編 | サイマル出版局 | 1982年初版 | 3800 | 小口(天)シミ、帯 | 1000 | |
| 品切れ | PICASSO'S ONE-LINERS(ピカソの一筆書き集、英語) | Susan Grace Galassi | ARTISAN | 1997年 | $14.95 | 普通 | - | |
![]() |
Jazz by HENRI MATISSE(マチスのジャズ、英語) | BRAZILLER | 1992年 | 不明 | 220×143、普通 | 1000 | ||
![]() |
絵筆の旅 ヴァン・ゴッホの蜃気楼 | おおば比呂司 | 講談社 | 1984年初版 | 2000 | 普通 | 1200 | |
![]() |
ゴッホ展 オランダ・クレラー=ミュラー美術館所蔵(図録) | 日本テレビ | 1995年 | 不明 | カバー背色あせ | 800 | ||
![]() |
Vincent van Gogh 1853-1890 Vision and Reality(ゴッホ画集、英語) | Ingo F. Waither | TASCHEN | 1990年 | 不明 | 見返し少しシミ | 800 | |
![]() |
ワイエス展 ヘルガ | 埼玉県立美術館、セゾン美術館、読売新聞社 | 読売新聞社 | 1990年 | 不明 | 普通 | 1800 | |
![]() |
ジャン・デュビュッフェ展(図録) | 同展実行委員会 | 1997年 | 不明 | 良好 | 2000 | ||
![]() |
デュフィ展(図録) | 高見堅志郎・監修 | 同展カタログ委員会 | 1995年 | 不明 | 表紙汚れ | 1000 | |
![]() |
マックス・エルンスト展(図録) | 読売新聞社 | 読売新聞社 | 1993年 | 不明 | 見返し少しシミ | 1000 | |
![]() |
印象派とフランス近代絵画の系譜(図録) | 東京ステーションギャラリー | 印象派とフランス近代絵画の系譜展実行委員会 | 1994年 | 不明 | 表紙角折れ | 800 | |
![]() |
ニューヨーク近代美術館展(図録) | 同実行委員会 | 1993年 | 不明 | 普通 | 800 | ||
![]() |
身体と表現 1920-1980(図録) | 東京国立近代美術館 | NHK/NHKプロモーション | 1996年 | 不明 | 良好 | 2000 | ●執筆:クロード・シュバイスグート、ジャン=ミシェル・レイ、千葉成夫 |
![]() |
ジェンダー 記憶の淵から(図録) | 東京都写真美術館、朝日新聞社 | 東京都写真美術館 | 1996年 | 不明 | 表紙汚れ | 1500 | ●執筆:多木浩二、大越愛子 |
![]() |
福田繁雄のからくりデザイン | 福田繁雄 | 新潮社とんぼの本 | 1986年重刷 | 1100 | 普通 | 600 | |
![]() |
もんきいびじねす MONKEY BUSINESS | アルバート・ワトソン写真集 | 流行通信社 | 1996年初版 | 2427 | 普通、帯 | 1500 | |
![]() |
辻村ジュサブロー万華鏡花(著者署名入り) | 辻村ジュサブロー | 美術出版社 | 1992年重刷 | 3883 | 表紙角折れ、ビニールカバー欠、著者署名入り | 2000 | |
![]() |
辻村ジュサブロー人形作品集(著者署名入り) | 辻村ジュサブロー | 文化出版局 | 1976年初版 | 5500 | 扉少しシミ、函微擦れ | 3000 | |
![]() |
毛利の服 TOMIO MOHRI COSTUME-INSTALLATION | 毛利臣男、撮影・藻上和美 | 六曜社 | 1990年 | 17476 | 函傷み | 3000 | |
![]() |
絢爛たる夜会服の世界 パリ・オートクチュールの150年(図録) | 深井晃子・監修 | 京都市美術館 | 1994年 | 不明 | 普通 | 3500 | |
![]() |
ルネ・ラリック展(図録) | 東京国立近代美術館 | 日本経済新聞社 | 1992年 | 不明 | 表紙ヤケ | 3500 | |
![]() |
アール・デコのきらめき ルネ・ラリック展(図録) | 武田厚・監修 | 小田急美術館 | 1993年 | 不明 | 普通 | 2000 | |
![]() |
マッキントッシュ展(図録) | 国際芸術文化振興会 | 国際芸術文化振興会 | 1985年 | 不明 | 普通 | 1500 | |
![]() |
AUBREY BEARDSLEY オーブリー・ビアズリー展カタログ | スティーヴン・キャロウェイ、人見伸子訳 | オーブリー・ビアズリー展カタログ委員会 | 1998年 | 不明 | 普通 | 5000 | |
![]() |
マックスフィールド・パリッシュ展(図録) | 山梨県立美術館、ブレーントラスト | 同展カタログ委員会 | 1995年 | 不明 | 良好 | 2500 | |
![]() |
世界お守り大全 ビジュアル版 | デズモンド・モリス、鏡リュウジ・監訳 | 東洋書林 | 2001年初版 | 3800 | 普通、帯 | 2000 | |
![]() |
ソヴィエト興行ポスター集 1917-1987 | IPC | 1990年初版 | 9660 | 小口微ヤケ、ビニールカバー、帯、日本語訳別冊付き | 4000 | ||
| 品切れ | ポスター芸術の革命 ロシア・アヴァンギャルド展 ステンベルク兄弟を中心に | 東京都庭園美術館 | 東京都歴史文化財団 | 2001年 | 不明 | 普通 | - | |
![]() |
みづゑ 1973年1月号 | 特集◎発言'73=現代版画/東京国際版画ビエンナーレ | 1973年1月 | 690 | 背ヤケ、蔵書印 | 600 | ||
![]() |
みづゑ 1978年2月号 | 特集◎ダリ | 美術出版社 | 1978年2月 | 1600 | 表紙(裏)折れ、背色あせ | 600 | ●ロップス/李禹煥 |
![]() |
デジャ=ヴュ deja-vu no.1 創刊号 | 特集◎デジャ=ヴュの眼 | 河出書房新社 | 1990年7月 | 2330 | 表紙(裏)角折れ | 1200 | ●川田喜久治/田原桂一/小山穂太郎/吉増剛造/高木由利子/広川泰士/三好耕三/森山大道/対談・篠山紀信×森村泰昌/ほか |
![]() |
プリンツ21 1999年春号 | 特集◎Les Flirts 火遊び 金子國義(署名入り) | プリンツ21 | 1999年2月 | 1429 | 良好、金子國義署名入り | 3000 | ●新作油彩発表/対談・金子國義×河村錠一郎/撮り下ろしポラロイド作品集/ほか |
![]() |
heart beat 坂本龍一ジャパン・ツアー・パンフレット | ART DIRECTOR:KATSU NAGAISHI | Keb. Inc, | 1991年 | 不明 | 普通 | 2000 | |
![]() |
Planet MAO 文化大革命のグラフィック・パワー | 都築響一・編 | アスペクト STREET DESIGN FILE 09 | 2000年初版 | 2400 | 良好 | 1000 | |
![]() |
和紙の手帖2 | 産地の状況・和紙の本質から用途まで | 全国手すき和紙連合会 | 1996年初版 | 1553 | 普通 | 800 | ●和紙の里・今と昔/和紙の本質にせまる/紙つくりの実際とさまざまな工夫/使われ方いろいろ(目次より) |
![]() |
手拭 庶民の芸術―浮田コレクション | 浮田光治・編 | 染織と生活社 | 1989年初版 | 4660 | 良好、帯 | 4000 | |
![]() |
ひらがな日本美術史 | 橋本治 | 新潮社 | 1995年初版 | 2718 | 本文1ページ折れ、帯 | 1000 | |
![]() |
ひらがな日本美術史2 | 橋本治 | 新潮社 | 1997年初版 | 2800 | 良好、帯 | 1500 | |
![]() |
ひらがな日本美術史3 | 橋本治 | 新潮社 | 1999年初版 | 3000 | 良好、帯 | 1500 | |
![]() |
名所江戸百景◎広重画 | 宮尾しげを・文 | 集英社 | 1992年初版 | 4369 | 良好、帯背折れ | 5000 | |
![]() |
季刊銀花 1984年第五十七号 | 特集◎郷愁・鉄葉(ブリキ)玩具/茶の湯楽道 | 文化出版局 | 1984年3月 | 1100 | 表紙少しヤケ | 600 | |
![]() |
季刊銀花 1993年第九十三号 | 特集◎日本の花守たち/紙は平和だ | 文化出版局 | 1993年3月 | 1359 | 表紙(裏)角折れ、小口マーキング | 400 | |
![]() |
季刊銀花 1995年第百一号 | 特集◎百の手百の輝き/鎌倉 | 文化出版局 | 1995年3月 | 1359 | 普通 | 600 | |
![]() |
目をすます | 押江千衣子作品集 | 求龍堂 | 2003年初版 | 2000 | 普通 | 1000 | |
![]() |
手塚治虫 夢ワールド(展覧会パンフレット) | 手塚プロダクション | 手塚プロダクション | 1989年 | 486 | 表紙微シミ | 800 | |
![]() |
見る・読む・考える 手塚治虫の世界 | 朝日ジャーナル臨時増刊 | 朝日新聞社 | 1989年4月 | 485 | 表紙(裏)折れ、表紙擦れ | 400 | |
![]() |
ゴジラマガジン Vol.2 | ゴジラvsメカゴジラ | 勁文社 | 1993年6月 | 660 | 表紙少し擦れ | 600 | ●永久保存版東宝特撮SF映画全データほか |
|
【古物商許可】東京都公安委員会 第30664036737号 【所在地】 東京都荒川区町屋7-19-5-217 【ご注文・お問合せ】machiya-do@fiberbit.net
Copy right (c)ISHIMURA KOSEI All rights reserved |